Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 257

AO - Vargas Rea (Editor). Biblioteca Aportación Histórica.
a) Sánchez Navarro, Carlos (Lector). Tres Cartas Inéditas del Emperador Maximiliano. México, 1944.
40 p. + 1 h. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 12. Conserva pasta anterior original en rústica.
b) Carta de Hernán Cortes… a su Pariente y Procurador, el Licenciado Francisco Núñez. México 25 Junio de 1532. México, 1944.
II + 33 p. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 64. Conserva pasta anterior original en rústica.
Primera vez que se publica íntegra, con la versión paleográfica del Padre Mariano Cuevas y Francisco Monterde García Icazbalceta (sobrino nieto de Joaquín García Icazbalceta).
c) Aguilar, Francisco de. Relato Breve de la Conquista de la Nueva España. México, 1944.
73 p. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 18. Conserva pasta anterior original en rústica.
Fue copiado por Francisco del Paso y Troncoso durante su permanencia en España en 1892, tomado de los originales que obran en la Biblioteca del Escorial. Se dio a conocer en el volumen VII de los "Anales del Museo Nacional"1903.
d) Ruiz, Hernan Gra. Relación de Acapistla. México, 1956.
44 p. Del volumen I de relaciones copiadas por el Sr. Icazbalceta, del Siglo XVI. Edición de 75 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar.
e) Solís, Gaspar de. Descripción de Atlatlauca. México, 1957.
49 p. Del volumen I de relaciones copiadas por el Sr. Icazbalceta, del Siglo XVI. Edición de 50 ejemplares numerados, ejemplar número 13.
f) Gaspar de... Relación de Iztapalapan. México, 1957.
26 p. Del volumen I de relaciones copiadas por el Sr. Icazbalceta, del Siglo XVI. Edición de 50 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar.
g) Gutiérrez de Verdiga, Pedro. Descripción de Antequera. México, 1957.
41 p. Del volumen I de relaciones copiadas por el Sr. Icazbalceta, del Siglo XVI. Edición de 50 ejemplares numerados, ejemplar número 12.
8o. y 8o. marquilla. Siete obras en dos volúmenes, un volumen con cajo anterior quebrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote